Made in Germany · Kostenlos

Ihre IT.
Durchleuchtet.
Gesichert.

Der IT-Sicherheitscheck, orientiert an deutschen Standards. BSI IT-Grundschutz, DSGVO Art. 32 und TISAX — vollständig in 10 Minuten. Kostenlos.

BSI IT-Grundschutz DSGVO Art. 32 TISAX Ready
Kostenlos scannen

Keine Registrierung · Keine Kreditkarte · Kein Spam

42SAMPLE
SCANNING …
Analysiere Netzwerkstruktur …
Netzwerk
38%
Backup
29%
DSGVO
60%
Endpoint
78%
3 Kritisch
5 Warn
4 OK
Mehr erfahren
78
neue Schwachstellen pro Tag (2023, +14 %)
BSI Lagebericht 2024
12
Sicherheitsbereiche werden geprüft
IT-Röntgen Standard
10 Min
für den vollständigen Check (ca.)
Richtwert
100%
kostenlos für KMU in Deutschland
Kein Abo, kein Catch
So einfach geht's

Von 0 auf Sicherheitsscore
in 10 Minuten

Kein IT-Fachwissen nötig. Kein Berater nötig. Nur 10 Minuten.

01

Unternehmensprofil

Branche, Größe und aktuelle IT-Infrastruktur — 2 Minuten.

02

Automatische Auswertung

12 Sicherheitsbereiche — gezielte Fragen, kein Fachwissen nötig.

03

Sicherheitsscore

Ihr persönlicher Score — orientiert an BSI IT-Grundschutz, DSGVO Art. 32 und TISAX.

04

IT-Ausweis + PDF

IT-Ausweis (digitale Selbstauskunft) + ausführliches Gutachten zum Download.

Aktuelle Bedrohungslage

Kleine und mittlere Unternehmen
sind bevorzugte Ziele

Laut BSI-Lagebericht 2024 zählen KMU zu den bevorzugten Zielen von Cyberangriffen — Angreifer gehen den Weg des geringsten Widerstands. DSGVO-Bußgelder, Ransomware und Datenverluste sind die Konsequenz.

DSGVO-Bußgelder bei unzureichendem Schutz personenbezogener Daten
Betriebsausfall und Datenverlust durch Ransomware
Angriffe bleiben ohne Monitoring oft lange unbemerkt
TYPISCHES KMU OHNE IT-RÖNTGEN
42RISIKO
Backup & Recovery
29%
Vorfallmanagement
18%
Monitoring
22%
DSGVO-Compliance
60%
Nach BSI IT-Grundschutz

12 Sicherheitsbereiche.
Vollständig durchleuchtet.

Jeder Bereich wird nach BSI IT-Grundschutz, DSGVO Art. 32 und TISAX-Kriterien bewertet. Dies ist eine Beispielanalyse — Ihr Score wird individuell berechnet.

Netzwerksicherheit38%
Zugriffskontrolle55%
Server & Infrastruktur62%
Daten & Backup29%
Endpoint Security78%
IAM & Identitäten51%
Verschlüsselung84%
Cloud & SaaS47%
Monitoring & SIEM22%
DSGVO & Datenschutz60%
Vorfallmanagement18%
Patch Management71%
IT-RÖNTGEN
SICHERHEITSZERTIFIKAT
GÜLTIG BIS
06/2027
78SCORE
Muster GmbH
Heidelberg, DE · KMU
BSIDSGVOTISAX
AUSWEIS-NR.
ITR-2026-XXXX-XXXX
Digitale Selbstauskunft

Ihr IT-Ausweis.
Zeigen Sie, dass Sie sicher sind.

Nach dem Check erhalten Sie einen digitalen IT-Ausweis — mit Ihrem Score, den geprüften Standards und einem QR-Code zur Live-Verifikation. Ideal für Kunden, Ausschreibungen und Partnergespräche.

Für Kunden und Partner öffentlich einsehbar
QR-Code zur Online-Verifikation des Ergebnisses
12 Monate gültig, dann kostenlose Erneuerung
Als PNG, SVG und Embed-Code verfügbar

100% deutschen Standards.
Kein Bullshit-Bingo.

BSI IT-Grundschutz

Der deutsche Goldstandard

Das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik definiert mit dem IT-Grundschutz den verbindlichen deutschen Standard. IT-Röntgen prüft alle relevanten Bausteine – von Netzsicherheit bis Notfallmanagement.

ORP: Organisation
CON: Konzepte
OPS: Betrieb
INF: Infrastruktur
NET: Netze
SYS: IT-Systeme
DSGVO Art. 32

Datenschutz ist Pflicht

Art. 32 DSGVO verpflichtet zur Umsetzung "geeigneter technischer und organisatorischer Maßnahmen". IT-Röntgen übersetzt das in konkrete Prüfpunkte – verständlich, umsetzbar, audit-sicher.

Verschlüsselung
Pseudonymisierung
Vertraulichkeit
Integrität
Verfügbarkeit
Belastbarkeit
TISAX

Pflicht für Automotive

Trusted Information Security Assessment Exchange – der Standard der Automobilindustrie. Für Zulieferer von BMW, VW, Mercedes & Co. oft Voraussetzung für die Zusammenarbeit. IT-Röntgen zeigt Ihren TISAX-Readiness-Level.

TISAX Level 1–3
VDA ISA Kriterien
Prototypenschutz
Lieferantenkette
Informationsklassen
Audit-Vorbereitung

Drei Wege zu mehr IT-Sicherheit

Starten Sie kostenlos. Wenn Sie es genau wissen wollen, prüfe ich persönlich — per Videotermin oder bei Ihnen vor Ort.

SELBSTCHECK
0 €
Sofort, ohne Konto
  • 12 Sicherheitsbereiche, 68 Prüfkriterien
  • Automatische Auswertung mit gezielten Rückfragen
  • PDF-Gutachten und IT-Ausweis (Selbstauskunft)
Check starten
FERNPRÜFUNG
490 €
Per Videotermin, ca. 2 Stunden
  • Gemeinsame Prüfung per Bildschirmfreigabe: Firewall, Backups, Microsoft 365, Benutzerkonten
  • Abgleich mit Ihren Antworten aus dem Selbstcheck
  • Schriftlicher Bericht mit priorisiertem Maßnahmenplan
  • Abschlussgespräch mit Ihren nächsten Schritten
Termin buchen
VOR-ORT-PRÜFUNG
ab 1.490 €
Bis 20 Arbeitsplätze, zzgl. Anfahrt
  • Prüfung bei Ihnen: Netzwerk, Firewall, WLAN, Server, Backups, Arbeitsplätze
  • Gespräch mit Geschäftsführung und IT-Verantwortlichen
  • Ausführlicher Bericht, Maßnahmenplan und Abschlussbesprechung
  • Optional: Penetrationstest nach schriftlicher Freigabe (eigenes Angebot)
Anfrage stellen

Preise netto zzgl. MwSt. Größere Umgebungen nach Angebot. Selbstcheck und IT-Ausweis sind Selbstauskünfte; Fern- und Vor-Ort-Prüfung ersetzen keine Zertifizierung (z. B. ISO 27001).

Häufige Fragen

Alles, was Sie wissen müssen.

Kostenlos starten

Jetzt Ihre IT
durchleuchten.

10 Minuten. Kein Experte nötig. Kein Abo. Kein Spam. Nur Ihr persönlicher IT-Sicherheitsscore nach deutschen Standards.

Kostenlos scannen

BSI IT-Grundschutz · DSGVO Art. 32 · TISAX · Made in Germany